試合結果

2019年度


春季季関東リーグ戦
令和元年5月11日〜12日(千葉県白子町)

【男子】
第1対戦  
駒澤大学 2-3 東京理科大学 
岩田・山中 2-5 武田・宮嶋
本庄・市川 0-5 幸坂・上村
伊藤 4-3 髙橋
木鋪・柴田 5-3 石塚・鹿野
長谷川・伊東 2-5 井山・澄川

第2対戦
駒澤大学 2-3 東京学芸大学
岩田・山中 5-4 猿田・小柏
本庄・市川 1-5 上口・藤森
伊藤 2-4 椿
木鋪・柴田 5-2 荒木・相上
長谷川・伊東 1-5 山岸・仙北谷

第3対戦
駒澤大学 2-3 国士舘大学
岩田・山中 3-5 大久保・関
本庄・市川 5-1 石島・大澤
伊藤 3-4 野村
木鋪・柴田 1-5 伊藤・両角
長谷川・伊東 5-2 尾形・後藤

第4対戦
駒澤大学 3-2 順天堂大学
本庄・市川 5-2 糸賀・松岡
岩田・山中 2-5 藤田・寺下
伊藤 1-4 黒河
木鋪・柴田 5-2 中根・徐
長谷川・伊東 5-R オープン

第5対戦
駒澤大学 5-0 都留文科大学
本庄・市川 5-2 安藤・元村
岩田・山中 5-1 櫻岡・堀内
伊藤 4-0 岩松
木鋪・柴田 5-1 渡辺・沖
長谷川・伊東 5-2 宮川・藤田

2勝3敗 4部4位

【女子】
第1対戦 
駒澤大学 3-0 防衛大学
山本・古城 5-1 工藤・杉山
堀口 4-1 大塚
阿部・澤田 5-0 藤谷・西澤

第2対戦 
駒澤大学 2-1 日本大学
山本古城 3-5 村岡・不破
堀口 4-2 赤津
阿部・澤田 5-R オープン

第3対戦
駒澤大学 2-1 東京外国語大学
山本・古城 5-0 中野・サロリンネ
堀口 4-0 板谷
阿部・澤田  3-5 藤巻・松田

第4対戦 
駒澤大学 3-R 高崎経済大学

4勝0敗 10部優勝

春期首都リーグ戦

平成31年4月13~14日(東京経済大学)


【1対戦目】

[駒澤大 ③-2 大東文化大]

袴塚・三浦 1-④ 西國・松藤

木鋪・山中 ④-3(7-5) 石井・斉藤

伊藤 1-④ 丸山

瀧澤・柴田 ④-2 矢内・大畑

長谷川・伊東 ④-2 深沢・吉野

【2対戦目】

[駒澤大 ③-2 関東学院大]

袴塚・三浦 ④-2 入倉・神本

木鋪・山中 ④-2 的場・中田

伊藤 ④-1 吉川

瀧澤・柴田 2-④ 葉山・小池

長谷川・伊東 2-④ 名倉・上原

【3対戦目】

[駒澤大 0-⑤ 帝京大]

木鋪・山中 3-④(6-8) 戸谷・安田

袴塚・三浦 1-④ 長寿・龍澤

伊藤 1-④ 中山

長谷川・伊東 0-④ 広瀬・佐野

瀧澤・柴田 1-④ 望月・外久保

【4対戦目】

[駒澤大 1-④ 東京経済大]

長谷川・柴田 0-④ 川口・仲島

木鋪・伊東 1-④ 田辺・萩原

赤松 0-④ 中島

伊藤・山中 ④-3(7-5) 糸満・江尻

瀧澤・三浦 0-④ 栗原・石毛

【5対戦目】

[駒澤大 2-③ 明治学院大]

袴塚・三浦 3-④(4-7) 落合・岸田

木鋪・山中 ④-3(7-5) 石井・植松

伊藤 2-④ 杉山

瀧澤・柴田 1-④ 倉橋・千葉

長谷川・伊東 ④-0 田上・小野澤


結果:2勝3敗でリーグ5位


平成30年度


関東学生ソフトテニス新進大会

平成30年12月1~2日

(國學院大学相模原グランド他)

【男子】

長谷川・伊東

1回戦 長谷川・伊東2-⑤塩浜・山崎(明星大)

 

伊藤・山中

1回戦 伊藤・山中⑤-0奥山・下鍋(一橋大)

2回戦 (東洋大、千葉工業大)棄権により不戦勝

3回戦 伊藤・山中0-⑤加藤・小野(城西大)

 

【女子】

阿部・荒

1回戦 阿部・荒⑤-1神崎・山崎(青山学院大)

2回戦 阿部・荒1-⑤吉田・渡邉(早稲田大)


大学対抗戦
平成30年11月10〜11日
(早稲田大学所沢キャンパ)

1回戦
駒澤大学A  対  城西大A   0-3負
袴塚・三浦 1-④ 加藤・根本
伊藤・山中 0-④ 一ツ木・小野
長谷川・伊東 3-④  (7-⑨)中・永山

秋季関東リーグ戦
平成30年9月29日(千葉県白子町)

対  東京学芸大学戦   2-3負
◯大澤・伊藤(大)5-2荒木・神津
岩田・山中3-5◯上口・仙北谷
伊藤(祐)1-4◯椿
本庄・坂下4-5(F5-7)◯小池・小柏
◯山田・市川5-1隅元・相上

対  国士舘大学戦  2-3負
◯大澤・伊藤(大)5-3江口・大澤
山田・市川2-5◯大久保・竹原
伊藤(祐)0-4◯吉田
本庄・坂下0-5◯伊藤・両角
◯岩田・山中5-2尾形・垣内

対  都留文科大学戦 5-0勝
◯大澤・伊藤(大)5-0渡辺・沖
◯原・坂下5-0
◯伊藤(祐)4-1中山
◯岩田・山中5-1安藤・及川
◯山田・市川5-1中野・小野田

平成30年10月21日(学芸大学)

対  東京理科大 4-1勝
◯大沢・伊藤(大)5-2幸坂・上村
◯本庄坂下5-3武田・鹿野
◯伊藤(祐)4-1笹谷
◯岩田・山中5-3近藤(正)近藤(翔)
原・市川2-5◯井山・崎元

対  順天堂大学 1-4負
中倉・市川2-5◯中根・徐
國府田・三浦1-5◯藤田・寺下
伊藤(祐)3-4(F1-7)黒河
石井・坂下0-5◯平山・武田   
◯大沢伊藤5-0open

結果:2勝3敗でリーグ4

秋期首都リーグ戦

平成30年9月3~5日(千葉県白子町)

 

対 大東文化大学 3-2勝

◯大澤・伊藤4-0西國・神澤

◯山田・市川4-1石井・斉藤

◯伊藤4‐3(F7-3)勝村

原・伊藤3-4(F2-7)◯丸山・松藤

岩田・坂下3-4(F2-7)◯寺前・吉原

 

対 学習院大学 2-3負

◯岩田・伊藤4-1坂巻・大野

石井・坂下1-4◯山田・大羽

市川1-4◯山村

◯原・三浦4-3片平・相澤

山田・柴田1-4◯小林・武内

 

対 帝京大学 2-3負

大澤・伊藤3-4◯坂本・外久保

原・伊藤1-4◯望月・瀧澤

◯伊藤4-0海野

◯岩田・坂下4-2中島・原

山田・市川1-4◯長壽・佐野

 

 対 文教大学 2-3負

◯大澤・伊藤4-0新井・上野

山田・市川1-4◯工藤・佐藤

伊藤3-4(F3-7)◯田中

原・伊東0-4◯平石・千野

◯岩田・坂下4-1西條・井上

 

対 明治学院大学 3-2勝

國府田・伊東1-4◯田嶋・千葉

◯大澤・伊藤4-0田上・岸田

◯伊藤4-2松本

岩田・坂下2-4◯倉橋・杉山

◯山田・市川4-1落合・植松

 

結果:2勝3敗でリーグ3位


全日本学生ソフトテニス大会(インカレ)

平成30年8月6~11日(岡山県)

 

大学対抗戦

一回戦 対  名城大学  3-0勝

◯本庄・坂下4-3平田・加藤

◯大澤・市川4-3古田・山田

◯岩田・山中4-0吉田・柄澤


二回戦  対  同志社大学  0-3負

大澤・市川2-4◯古田・新子

本庄・坂下0-4◯上岡・三輪

岩田・山中1-4◯平井真野


よって2回戦敗退となりました。